Резус-фактор – это показатель наличия специфического белка крови: Резус-положительный (Rh+) – белок есть, Резус-отрицательный (Rh-) – белка нет. Выделяют 4 основные группы крови и обязательно указывается Резус-фактор – это и есть основная формула группы крови. Существует еще немало элементов, по которым разделяют типы крови, но основные показатели совместимости заложены в основной формуле.

75% населения имеет резус-положительную кровь, 25% — резус-отрицательную.

При планировании детей это важно учитывать, когда будущая мама – резус-отрицательная, а будущий папа – резус-положительный – в таком случае высокая вероятность наследования у ребенка резус-положительной крови и возникновения резус-конфликта между мамой и ребенком.

Может ли эта ситуация повлиять на сам факт беременности? Нет, поскольку описанная генетика, которую несет сперматозоид, еще не реализована и непосредственного контакта с кровью мамы нет.

Может ли эта ситуация влиять на вынашивание ребенка? Да, если у ребенка резус-положительная кровь. В крови беременной женщины будут циркулировать антитела к резус-фактору ребенка и может возникать угроза прерывания беременности. Современная медицина позволяет обходить подобные ситуации, путем использования препаратов.