Понятие женского оргазма и, тем более, «окончания» очень философское и крайне-индивидуальное. В данной статье я учитываю только мужское семяизвержение.

Одна из самых плохих ситуаций для мужского здоровья – нет секса и семяизвержения. Почему? Даже в настоящий момент времени, когда мужчина читает эти строки, продолжают нарабатываться компоненты спермы, при отсутствии их выброса, возникает «удар» по половой системе.

Многие мужчины считают, что сперма формируется в яичках, но это правда лишь на 5%. Сперматозоиды созревают в яичках, но это всего 5% от состава спермы. Остальные компоненты вырабатываются в простате, семенных пузырьках, парауретральных железах. Сперма имеет большой состав. Наибольший объем формирует предстательная железа – жидкая среда для «жизни» сперматозоидов за пределами половой системы.

Сперматозоиды формируются всегда и не зависят от регулярности половой жизни, остальные компоненты нестабильны – формируются периодами, но наиболее интенсивно в момент проведения полового акта. Что же происходит, если половой контакт начался, но не привел к семяизвержению? О причинах этого явления поговорим позже, а вот о последствиях уже сейчас.

В момент секса половая система продуцирует максимальное количество компонентов спермы и по физиологическим принципам должна избавиться от создавшегося напряжения, но этого не произошло. Переполнение создает три условия:

  1. Нарушение кровообращения и питания тканей, прежде всего, предстательной железы.
  2. Лимфостаз и отек, прежде всего, предстательной железы.
  3. Развитие патологической микрофлоры в компонентах спермы – развитие воспаления: простатит, орхит, эпидидимит, фуникулит, уретрит.

Итогом может быть: хронический болевой синдром, снижение эрекции, раннее семяизвержение, снижение качества сперматозоидов, нарушения мочеиспускания. Не стоит забывать и о эмоциональном компоненте, ведь в момент оргазма в головном мозге мужчины работают гормоны удовольствия: дофамин и серотонин – в результате незавершенного полового акта он не получает «антистрессовый фактор».

В остановке полового акта «плюсов» мало, за исключением одного – вариант контрацепции. Но контрацепцию, в современных условиях, можно подобрать более комфортную.