Азооспермия – нет сперматозоидов в сперме. Основная задача врача-уролога в таких случаях – выполнить биопсию яичек и получить сперматозоиды для программы ИКСИ (искусственное оплодотворение).

Половая система для мужчин – это «запретная зона» и все, что происходит в этой области вызывает массу стрессов и переживаний. Биопсия яичек подразумевает извлечение части ткани яичек и поиск в них сперматозоидов, т.е. ткани яичек станет меньше. На этом фоне возникают сомнения в отношении дальнейшей функциональности половой системы, прежде всего, это касается эрекции и либидо.

При биопсии яичек урологи-андрологи стараются сохранить большую часть тканей, но потерь не избежать. Повреждаются не более 5% тканей яичек, что внешне не отразится на здоровье мужчины, не снизит эрекцию. Что же касается тестостерона: уменьшение гормона на 5% заметить очень сложно, поэтому данные переживания нецелесообразны.

В первую очередь, стоит переживать по поводу возможности получения сперматозоидов – чем раньше выполнена биопсия, тем больше шансов положительно реализовать программу ЭКО/ИКСИ.