Варикоцеле при бесплодии – один из самых обсуждаемых вопросов в мужской репродуктологии и продолжают обнаруживаться все новые факты при исследованиях в разных странах.

Варикоцеле – варикозное расширение вен яичка, как правило, возникает с левой стороны в связи с анатомическими особенностями сосудов. Заболевание очень распространено и обнаруживается у 15-20% мужского населения. Степень выраженности бывает разная, компенсаторные возможности яичек также отличаются, поэтому обнаружение расширения вен яичка при проблемах с зачатием ребенка не всегда требует проведения операции. В одних случаях используем венотонизирующие препараты, в других выбираем оперативный путь, а при субклинических вариантах – динамическое наблюдение..

Сама операция несложная, но она не гарантирует положительный результат, да и снижение параметров спермы не всегда можно связать с варикоцеле.

Варикоцеле при бесплодии, по-прежнему, вызывает массу вопросов, как минимум, накануне операции стоит определить параметры спермы и гормональный профиль, только после этого решать вопрос о выборе дальнейшей тактики.

Тел.: +7-982-914-83-41 — Viber, WhatsApp, Telegram — опишите проблемы и задачи.