Проблема мужского бесплодия обуславливает сдачу спермограммы, по результатам которой урологи должны понять три основных показателя: количество сперматозоидов, подвижность и нормальные формы. Но общая спермограмма – большой анализ, с массой сопутствующих данных. Один из наиболее значимых – количество лейкоцитов в сперме.

Лейкоциты – клетки крови, являются одним из базовых элементов иммунной системы. В местах, где развивается микрофлора, они концентрируются и уничтожают бактерии. Соответственно, по их концентрации врачи определяют наличие и уровень воспаления. Не исключение и половая система.

При наличии высокой концентрации лейкоцитов в спермограмме врачи-урологи должны уточнить вид воспаления и возможную бактерию. Вероятно, провести антибактериальную терапию.

В этой ситуации выполняются дополнительные методы диагностики: ПЦР на половые инфекции, Андрофлор, Бакпосев, УЗИ.

Воспалительная реакция снижает подвижность сперматозоидов и их качество, повышает вязкость спермы, снижает вероятность зачатия и вынашивания ребенка. Воспалительная реакция у мужчины должна быть устранена, а половая система стерильная.