Мужская генетическая программа устроена таким образом, что подразумевает рост опухоли в предстательной железе. И это не шутка. Наиболее частый по статистике вариант: в 45 лет начинается рост аденоматозной ткани предстательной железы – это доброкачественный опухолевый процесс, который с течением лет может дать злокачественный рост – рак простаты – самое частое онкологическое заболевание среди мужчин. Поэтому во многих странах, в том числе и в России, существуем медицинская тактика: в 45 лет мужчина сдает кровь на ПСА и выполняет УЗИ предстательной железы (ТРУЗИ), и далее 1 раз в год повторяет эти исследования.

Острая задержка мочи

Опухоль не формируется мгновенно, а растет года и десятилетия. Мужчина может испытывать 3 вида «неудобств»:

  1. Затруднение мочеиспускания.
  2. Боли в тазовой области или дискомфорт.
  3. Половые проблемы: снижение эрекции, раннее семяизвержение.

Предстательная железа, где растет опухоль, находится под мочевым пузырем, через нее проходит мочеиспускательный канал и сам факт мочеиспускания контролирует именно она. При росте аденомы физически передавливается мочеиспускательный канал – струя мочи становится вялой, мужчина начинает чаще мочиться, выдавливать мочу… И так года, а-то и десятилетия.

Если не проводить лечение, то аденома полностью перекроет мочеиспускательный канал и мужчина перестанет мочиться. Это крайне-мучительное состояние, которое не позволит мужчине спокойно жить и выполнять ежедневные функции. Далее произойдет перегрузка и расширение мочевой системы, почечная недостаточноть, интоксикация и возможен летальный исход.

Что же делать, если мужчина затянул с лечением и получил острую задержку мочи?

Обращаемся к урологу и пытаемся установить катетер в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. С учетом опухоли, получается это выполнить 50/50.

Если с катетером не вышло, переходим к цистостомии. Под местной или общей анестезией выполняется прокол через низ живота и в мочевой пузырь устанавливается трубка, подключается мочеприемник (пакет, в котором скапливается моча) и в таком состоянии мужчина продолжает жить.

Если есть дальнейшая возможность, выполняется удаление аденоматозных узлов предстательной железы и восстанавливается самостоятельное мочеиспускание, а цистостома удаляется.

Ситуация это в урологической среде нередкая, но лучше до острой задержки мочи не доводить.