Прыщи и кожные проблемы в подростковом возрасте – известная проблема, которой занимаются врачи-дерматологи. Но, чаще всего, к докторам не обращаются, а лишь используют средства для очистки лица.

С точки зрения андролога на эту проблему существует своя точка зрения.

Итак, период «гормонально бума», когда ребенок переходит во взрослое состояние: у мальчиков меняется голос и фигура, активно растут мышцы, появляется волосяной покров в области половых органов и в подмышечных областях, растет половое влечение, усиливаются эрекции, увеличивается половой член и яички.

Главным нововведение в организме является всплеск тестостерона. Главный мужской половой гормон сопровождал ребенка с утробы матери и в течение всей жизни, но сейчас его стало настолько много, что не все органы и системы готовы к его встрече.

Гормональный всплеск врачи ранее регистрировали в 12-14 лет, но акселерация продолжается, сегодня мы констатируем этот факт в 10-11 лет – и это вариант нормы. Более того, если конкретный ребенок отстает от современного графика, то может быть выставлен диагноз «Задержка полового развития» и назначено лечение.

Работает тестостерон в каждой клетке организма, кожа не является исключением. Взрослая жизнь требует от мужчины выполнения большего количества задач в опасных условиях окружающей среды. Изменения кожи под действием тестостерона не случайно – это один из механизмов эволюционного развития для более успешного выживания, а не для того, чтобы создать проблемы в виде прыщей.

Под действие мужского полового гормона кожа становится более плотной и эластичной – максимальная защита от повреждений; повышается обновление клеток – быстрее заживают раны; увеличивается активность сальных и потовых желез – проще реализуется теплообмен при физических нагрузках; растут волосы – дополнительная защита и знак для девушек о зрелости мужчины.

На фоне активности потовых и сальных желез у бактерий, которые обитают на коже, появляется больше питательных веществ и воды – они этим активно пользуются, размножаются и вызывают воспалительный процесс. Происходит это до того момента, пока ни стабилизируются изменения кожи и иммунная система ни победит гормональную нагрузку, т.е. прыщи – явление временное.

Если мальчик развивается гармонично, активно двигается, сбалансированно питается и соблюдает гигиену, процесс гормональных изменений проходит без последствий. Если этого нет, воспалительные явления кожи затягивается и оставляют «следы» на всю жизнь.

Отсутствие юношеских прыщей или их длительное присутствие – повод обратиться к врачам: дерматологу и урологу-андрологу.