Типичная ситуация, когда мужчина обращается на прием с жалобами на боли или дискомфорт в яичках, может замечать расширенные вены мошонки, а в возможном варианте при обследовании по планированию ребенка выявляется расширение вен мошонки, чаще слева. Далее планируется оперативное лечение – в современных условиях – операция Мармара, которая позволяет пересечь и перекрыть расширенные вены, тем самым решить проблему нарушения питания яичек.

По разным данным, от 1 до 5% оперированных мужчин встречаются с проблемой осложнений в виде гидроцеле (скопление жидкости в мошонке), гематом воспалений или очередного расширения вен – рецидивы. В таких ситуациях требуются повторные операции.

Данный случай оказался экстраординарным. Мужчина 30 лет обратился на прием с жалобами на расширение вен мошонки слева. Занимается спортом профессионально и при нагрузках испытывает значительный дискомфорт и боли в мошонке. С проблемой варикоцеле знаком с детства, когда впервые была выполнена операция Иваниссевича – надпаховое пересечение вен семенного канатика – данная операция имеет массу плюсов и самый главный недостаток – работать с семенным канатиком приходится на глубине оперативного «колодца», рядом с брюшиной, поэтому физически увидеть все вены становится сложно. Операция выполнена, рана зажила, вены мошонки спались – история закрыта. Но ненадолго. Спустя 5 лет – очередные боли в левой половине мошонки – обратился к урологу – запланирована и проведена малоинвазивная эмболизация вен семенного канатика слева – в вены вводится препарат, который повреждает их и перекрывает кровоток. В этот раз даже должного эффекта не получили – боли и расширение вен сохранились.

Эмболизация вен семенного канатика имеет неоспоримый «плюс» — не требует разреза и восстановительный период очень короткий. Но главный «минус» — малоэффективная операция.

Спустя 9 лет обратился ко мне на прием. При осмотре – значительное расширение вен мошонки слева, по УЗИ – расширение вен мошонки до 5 мм с ретроградным кровотоком, снижение показателей по спермограмме, тестостерон – на нижней границе нормы.

Наиболее современным и эффективным вариантом устранения варикоцеле является Операция Мармара – подпаховый доступ, позволяющий увидеть и получить доступ ко всем венам семенного канатика и перекрыть их.

Часто возникает вопрос: Если перекрыть все вены яичка, то как будет происходить кровоток? Яичко имеет 3 коллектора вен, оперативным путем перекрывается только основной, который имеет тенденцию к расширению, а «запасные» два продолжают работать в качественном варианте.

Другой вопрос: Если кровеносные сосуды расширены, значит крови проходит через яички больше и они работают качественно – разве это не так? Это справедливо лишь к артериям, которые функционируют по данному принципу. В венах все иначе: давление крови низкое и двигаться она должна снизу вверх – против силы тяжести – чтобы этот процесс происходил, внутри вен работают обратные клапаны, которые пропускают кровь только в сторону сердца – если вены расширились, то клапаны разошлись и венозная кровь возвращается к яичку – она не имеет кислорода и питательных веществ – яичко начинает «голодать». Когда мы перекрываем «лишние» вены, то восстанавливаем нормальный кровоток и питание тканей яичек.

Итак, в момент операции выявлено аномально-большое количество венозных сплетений семенного канатика, которые были перекрыты, что заняло раза в два больше времени, чем типичная операция Мармара.

Через 14 дней пациент обратился для снятия шва. Расширенные вены выявлены не были, рана зажила хорошо.

Ждем отдаленных результатов и встретимся с пациентом через 3 месяца для контрольных исследований.