Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – прямой перевод: оплодотворение вне тела.

Аббревиатура ЭКО для многих пар стала пугающей и приходит лишь в кошмар снах. Но в современных условиях ЭКО является стандартной медицинской манипуляций, причем массовой.

С учетом того, что вспомогательные репродуктивные технологии применяются в мире более 40 лет, то, во-первых, накопился значительный опыт проведения ЭКО; во-вторых, формируется уже второе поколение детей после программ ЭКО.

Соответственно, экспериментов в этих вопросах нет. Все процедуры и манипуляции имеют известный список «плюсов» и «минусов».

Страхов и эмоций быть не должно, а необходимо понимать когда, как и в каких условиях проводить программы ЭКО.

Бесплодие имеет 4 основные формы: женское, мужское, совместный фактор, идиопатическое (причина неизвестна).

Не учитывая исключений, ЭКО проводится при наличии женского фактора. Т.е. мужчина прошел исследования, по результатам которых получил диагноз «Здоров». При наличии мужского или совместного фактора выполняется программа ИКСИ, но об этом в следующих статьях.

Итак, мужчина здоров, но у женщины выявлено нарушение со стороны половой системы. Самая частая патология у женщин в качестве показания к программе ЭКО является нарушение проходимости маточных труб или их отсутствие – удаление маточных труб на фоне гидросальпингса, внематочной беременности или по другим причинам. Именно на финише маточной трубы находится яйцеклетка, которая должна слиться со сперматозоидом. Сперматозоиды по маточным трубам добираются до яйцеклеток, а далее полученный эмбрион по этой маточной трубе добирается до матки и прикрепляется к ней – в данной ситуации весь этот процесс невозможен, соответственно, говорить по поводу самостоятельного зачатия бессмысленно. И в этих случаях возможности дают программы ЭКО.

Программа ЭКО состоит из 4 основных этапов:

  1. Гормональная стимуляция. В один месячный цикл у женщины формируется одна яйцеклетка, в которую может попасть сперматозоид и сформировать беременность. Но работать с одной яйцеклеткой в лабораторных условиях малоэффективно, поэтому требуется их целая серия – для этого выполняется гормональная стимуляция, которая позволяет сформировать в течение оного месячного цикла 10-15 яйцеклеток.
  2. Пункция яичников. Сформированные яйцеклетки получают путем прокола яичников под контролем датчика УЗИ. Выполняется под анестезией и занимает 10-20 минут.
  3. Культивирование эмбрионов. В момент получения яйцеклеток у женщины, мужчина сдает сперму путем мастурбации в отдельной комнате в клинике. Эмбриолог окружает яйцеклетки сперматозоидами, получает эмбрионы, в особых условиях они должны развиваться 5 суток, далее или их переносят в матку или замораживают (крионсервируют) в жидком азоте.
  4. Перенос эмбриона. Полученный эмбрион переносят в матку. Он может прикрепиться к ней и дать развитие беременности или не прикрепиться, в этом случае будут переносить следующий эмбрион позже или выполнять очередную программу ЭКО.

Вспомогательные репродуктивные технологии не дают гарантий наступления беременности, но достаточно эффективны для массового использования.